Le site de Mme Heinrich

Le site de Mme Heinrich

Lycée Blaise Pascal - Colmar (68) 2023/2024

Le baccalauréat 2024

Voici l'organisation des épreuves du baccalauréat 2024 : 
- Epreuve de philosophie : Mardi 18 juin
- Epreuves de spécialité : Mercredi 19 juin, jeudi 20 juin et vendredi 21 juin
- Grand Oral : du lundi 24 juin au mercredi 3 juillet

Les résultats seront publiés le lundi 8 juillet

La durée du Grand oral est maintenue à 20 minutes. La troisième partie de l’épreuve, d’une durée de 5 minutes, consistant en un échange sur le projet d'orientation du candidat, est supprimée. Les deux parties restantes de l’épreuve seront désormais d’une durée égale de 10 minutes. Il sera donné au candidat la possibilité d’utiliser un tableau durant le second temps de l’épreuve.

Contrôles

Test de connaissance 1 : corrigés et barèmes tc1- A ; tc1-B
Contrôle 1 (suites + récurrence) : Sujet + Corrigé

Test de connaissance 2 : corrigés et barèmes tc2- A ; tc2 - B
Contrôle 2 (suites + géométrie espace) : Sujet + Corrigé
Contrôle 2 rattrapage : Sujet + Corrigé

Test de connaissance 3 : corrigés
Contrôle 3 (limites de suites) : Sujet + Corrigé

Test de connaissance 4 : corrigés
Bac Blanc déc 2023 : sujet + corrigé

Test de connaissance 5 : corrigés
Contrôle 4 (étude de fonctions, convexité, limites) : sujet + corrigé

Test de connaissances 6 : corrigés
Contrôle 5 (probabilité, géométrie espace) : sujet + corrigé

Test de connaissance 7 : corrigés
Bac Blanc mars 2024 : sujet + corrigé

Test de connaissance 8 : corrigés
Contrôle 6
(fonction logarithme népérien) : sujet + corrigé

Test de connaissance 9 : corrigés
Contrôle 7 (équa diff, intégration) : sujet + corrigé

Devoirs maison

Devoir maison 1 (suites + géométrie vectorielle) : sujet + corrigé

Essentiels de cours

Chapitre I : Suites et récurrence
Chapitre II : Géométrie dans l'espace
Chapitre III : Limites de suites
Chapitre IV : Orthogonalité et distance dans l'espace
Chapitre V : Limites de fonctions
Chapitre VI : Compléments sur la dérivation et convexité
Chapitre VII : Géométrie analytique dans l'espace
Chapitre VIII : Succession d'épreuves indépendantes
Chapitre IX : Fonctions continues
Chapitre X : Fonction logarithme
Chapitre XI : Primitives et équations différentielles
Chapitre XII : Intégration

Sujets de bac

Année 2023 :
-
centre étranger  : sujet 1 + corrigé + corrigé vidéo
-
centre étranger  : sujet 2 + corrigé + corrigé vidéo
-
Polynésie : sujet 1 + corrigé + corrigé vidéo
-
Polynésie : sujet 2 + corrigé
-
Métropole : sujet 1 + corrigé
-
Métropole : sujet 2 + corrigé

Année 2022
:
- Polynésie 4 mai 2022 - sujet 1 : corrigé
- Polynésie 5 mai 2022 - sujet 2 : corrigé
- Métropole, Antilles Guyane 11 mai 2022 - sujet 1 : corrigé
- Métropole, Antilles Guyane 12 mai 2022 - sujet 2 : corrigé
- Centres étrangers 11 mai 2022 - sujet 1 : corrigé
 - Asie 17 mai 2022 - sujet 1: corrigé
- Asie 18 mai 2022- sujet 2 : corrigé

Planning Automatisme 2023/2024

mer. 13/09/23 Zachary    
mer. 20/09/23 Fatma    
mer. 27/09/23 Eliot    
mer. 04/10/23 Giacomo    
mer. 11/10/23 Mathieu    
mer. 18/10/23 Julie    
Vacances de la Toussaint    
mer. 8/11/23 Ludovic    
ven 17/11/23 Luke    
mer. 22/11/23 Sadaf    
mer. 29/11/23 Waïl Erwan    
mer. 06/12/23 Jordan    
mer. 13/12/23 Pierre    
mer. 20/12 Abel    
Vacances de Noël    
mer. 10/01/24 Amboise    
mer. 17/01/24 Evan lun 22/01/24 Evan
mer. 24/01/24 Agathe    
mer. 31/01/24 Albin    
lun 05/02/24 Leeloo    
mer. 14/02/24 Thomas    
mer. 21/02/24 Clara    
Vacances de février  
Lun 11/03/24 Mahé Mer 13/03/24 Antonin
Lun 18/03/24 Hippolyte mer. 20/03/24 Anna Abs
Lun 25/03/24 Eva mer. 27/03/24 Erwin
Lun 01/04/24 Férié mer. 03/04/24 Lou-Anne
Lun 08/04/24 Mathéo mer. 10/04/24 Loris
    ven 12/04/24 Anna
Lun 15/04/24 Tom mer. 17/04/24  Julie
Vacances de Pâques  
Lun 06/05 Eva  

Planning Essentiel de cours 2023/2024

  Chapitre Nom Nom
1 Suites et récurrence Giacomo Tom
2 Géométrie vectorielle dans l'espace Eva Agathe
3 Limites de suites Sadaf Fatma
4 Orthogonalité et distance dans l'espace Clara Leeloo
5 Limites de fonctions Pierre Mathieu
6 Compléments sur la dérivation Mathéo Albin
7 Géométrie analytique dans l'espace Antonin Erwin
8 Succession d'épreuves indépendantes Julie Eliot
9 Fonctions continues Zachary Mahé
10 Fonction logarithme Ludovic Hippolyte
11 Primitives - équations différentielles Thomas Abel
12 Calcul intégral Evan Loris
13 Fonctions trigonométriques Luke Waël
14 Combinatoire Lou-Anne Jordan
15 Somme de va et loi des grands nombres Amboise Anna
Haut de page